HISTORIA DEL 100eme REGIMENT D’INFANTERIE DE LIGNE

Nota: debo agradecer a Daniel Die  de la Garde Chauvin, toda la información que me ha facilitado. 

1758:

  • Marzo: se crea el Regimiento “d’Eptingen”, regimiento suizo del Principe Évêque de Bâle al servicio de Francia.
Soldado del Regimiento Langedoc, Guerras Franco-Indias de 1754 a 1763.

 1783:

  • Es renombrado Regimiento de Schonau (Schönau en aleman).

1786:

  • Es renombrado Regimiento de Reinach.

1791:

  • Se convierte en el Regimiento 100º de infantería.

 1792:

  • 20 de agosto: es licenciado, vuelve al servicio de Suiza.

1793:

  • 1 de Enero: es vuelto a crear como 100º demi-brigade de batalla, formado a partir de las siguientes unidades:

          – 2º batallón del 50º regimiento de infantería. (en Toulon)

         – 7º batallón de Voluntarios de Bouches-du-Rhône (en Aspremont)

         – Batallón de Voluntarios de Tarascon (en Niza)

  • Formará parte del ejército de Italia y luchara contra los piamonteses y los austriacos.

1794:

  • 24 a 28 de abril: batalla de SAORGE (en los Alpes).
  • Participa en la acciones planificadas por el General Masena en Oneille, para cortar las comunicaciones a los piamonteses.

1795:

  • Se reorganiza el ejército y los tres batallones se reparten por diferentes divisiones.
  • 24 de noviembre: combate de LOANO, el 1º batallón forma parte de la reserva, al mando del general Byzanet.

1796:

  • 16 de febrero: se convierte en la 100º demi-brigade de infantería de línea, formada a partir de las siguientes unidades:
    • 6º demi-brigade de batalla:
      • 2º batallón del 3º regimiento de infantería de Línea,
      • 2º batallón de Voluntarios de l’Aube,
      • 10º batallón de Voluntarios del Vosges.
    • 203º demi-brigade de batalla:
      • 1er batallón del 52º regimiento de infantería de Línea,
      • 1er batallón de Voluntarios de Marseille,
      • 2º batallón de Voluntarios de Luberon.
Soldados franceses de la época revolucionaria
  • Se le asigna al ejército del Rin y Mosela a las órdenes del general Moreau.
  • 30 de mayo: fin del el armisticio.
  • 27 de julio: se adentran en el valle del Danubio con la 4ª División del general Duhesme (17º y 100º demi-brigades).
  • 1 de agosto: batalla en NERESHEIM.
  • 24 de agosto: batalla de FRIENBERG.
  • Noviembre-Diciembre: participa en la defensa del fuerte de KEHL.

1797:

  • Febrero: acantonado en Molsheim. Pasa a formar parte de la división del general Desaix.
  • 23 de abril: se acantona en Gegenbranch.
  • 9 de diciembre: Se forma en Ejército de Alemania, de la unión del Ejército del Rin y el Mosela y del Ejército del Sambre y el Mosa, al mando del general Jourdan.

1798:

  • El 1º y 2º batallón son enviados al ejército de Helvecia, al mando del general Schauenbourg.

1799:

  • 25-26 de septiembre: batalla de ZURICH.
  • 7 de octubre: combate en DIESSENHOFEN.

1803:

  • 12 de abril: llega a Breda, de camino a Nimega a incorporarse a la División Frere.
  • 5 de julio: participa captura y rendición del ejército de Hanover.
  • Septiembre: Se convierte en el 100º Regimiento de Infantería de Línea.

1805:

  • Bajo el mando: Mariscal MORTIER.

5º Corps (GAZAN) // 2º División, formada por el 4º Ligero, el 100º de Línea  (3 batallones, 1973 hombres), el 103º de Línea, y el 4º Dragones.

  • 14 de octubre: combate de ELCHINGEN.
  • 20 de octubre: entra en ULM
  • 11 de noviembre: Combate de DÜRRENSTEIN (Austria).
  • Tras la batalla de Austerlitz es enviado a ocupar el Principado de Anspach.

 1806:

  • 5º Corps (LANNES) // 2º División (GAZAN) // 2º Brigada (CAMPANA)

100º de Línea : (QUIOT DU PASSAGE)

          – 1er Batallón: 39 oficiales y 920 hombres.

          – 2º Batallón: 25 oficiales y 923 hombres.

          – 3º Batallón: 19 oficiales y 798 hombres.

  • 14 Octubre: Batalla de JENA.
  • 26 de Diciembre: Combate de PULTUSK.

1807:

  • 8 de Febrero: Batalla de EYLAU.
  • 16 de Febrero: Combat d’OSTROLENKA.

1808:

  • 7 de Enero: Entra en España.
  • 15 de Enero: Revista en Vitoria del 3º batallón.

Corps (MONCEY) // 1ª Div. (MUSNIER) // 2ª Brig. (ISEMBOURG)

4º Reg. Provisional de Linea.  585 hombres: 6 Oficiales, 541 tropa, 12 Ausentes y 26 en el Hospital.

  • 23 de Abril: Destacados en Burgos y Aranda tropas del 2º batallón.
  • 8 de Diciembre: Parte de Vitoria dirección Logroño.
  • 21 al 28 de Diciembre: Combates en el arrabal de ZARAGOZA

5º Corps: (MORTIER) // 2º División: (GAZAN) //1ère Brig (GUERIN):

  • 21º Ligero : 2º y 3º batallón
  • 100º de Línea: 1er, 2º y 3º batallón. (2632 hombres)

1809:

  • 7 de Enero: En el camino de CAPARROSO (Navarra) asaltado por los guerrilleros.
  • 18 de Febrero: Asedio de ZARAGOZA

El 5º Cuerpo tiene la misión de bloquear y capturar el arrabal en la orilla izquierda del rio y cortar las comunicaciones con Cataluña.

  • 8 de Marzo: en PINA DE EBRO.
  • 17 de Marzo: el 1er batallón (CORONEL BRICHE) llega a MONTBLANC.
  • 16 de Abril: Mortier ordena al 100º con cuatro cañones, del caza a los insurgentes en las cercanías de Salamanca. La mayor parte del regimiento permanecerá en ella, hasta julio, después de dirige a Madrid.
  • 3 de Mayo: Combate de ELBESBERG.
  • 22 de Mayo: Batalla de ESSLING.
  • 5 y 6 de Julio: Batalla de WAGRAM.

2º Corps OUDINOT) // 2º Div (FRERE) // 3º Brig (FICATIER):

  • 40º de línea,
  • 64º de línea,
  • 88º de línea,
  • 100º de línea (4º batallón),
  • 103º de línea.
  • 12 de Julio: El 100º de Línea se encuentro en San Ciprian camino de Valladolid.
  • 8 de Agosto: Combate en el puente del Arzobispo. El Rey José decide pasar al ataque, Wellington es obligado a retirarse. Los españoles se retiran a las montañas y los ingleses a Portugal. El 100º se concentra en Toledo.
  • 17 de Agosto:
    • Los batallones 1º y 2º están en Mocejón.
    • El 3º batallón esta en Illesca.
  • 19 de Noviembre: Batalla de OCAÑA.

5º Corps (MORTIER) // 2º Div. (GAZAN) //1ère Brig. (GUERIN):

  • 21º Ligero : 2º y 3º batallón
  • 100º de línea: 1er, 2º y 3º batallón.

1810:

  • 15 de Enero: En MORAL DE CALATRAVA (3 batallones).
  • 20 de Enero: Combate en las alturas de Collado.

Causan 400 bajas  y capturan 600 prisioneros.

  • 26 de Marzo: Actuando de columna móvil en España.
  • Abril: Se encuentra en SEVILLA.
  • 1 de Mayo:
    • 1er, 2º y 3º Batallones, desplegados en la zona entre Andalucía y Extremadura.
    • 4º Batallón partes desde Francia camino a España.
    • 5º Batallón en depósito en Francia.
  • 3 de Julio: Llega a GERENA con la Div. GIRAD.
  • 10 de julio: Combate cerca de BERLANGA.
  • Finales de Agosto: Expedición a VILLARAZA.

          Causan 100 bajas  y capturan 100 prisioneros.

  • 12 de Septiembre: En EL RONQUILLO, todo el regimiento.
  • 13 de Septiembre: En SANTA OLALLA DE LA CALA, todo el regimiento.
  • 16 de Septiembre: Llega a ZAFRA,
  • Noviembre: 1 batallón en SEVILLA.
  • Diciembre: 1 batallón en SALAMANCA (el 4º ???).

1811:

  • 21 de Enero: Combate de VILLANUEVA DE LOS CASTILLEJOS contra la División de Ballesteros.
  • 19 de Febrero: Combate de GEVORA.
  • Del 22 de Febrero al 9 de Marzo: Asedio de BADAJOZ.

5º Corps (MORTIER) // 2º Div. (GAZAN) //1ª Brig. (PEPIN) 2º y 3º batallones (1410 hombres).

  • 14 de Marzo: Salida de Badajoz del Mariscal MORTIER (5º Corps) en dirección a Campo-Mayor. La columna la forman la 2º División de GAZAN, una brigada de caballería y parte del tren de asedio usado en Badajoz.  La 2º División se compone de:
    • 28º de Línea (3 batallones).
    • 100º de Línea (3 batallones, 1.200 hombres).
    • 103º de Línea (3 batallones).
  • 25 de marzo: Combate de CAMPO-MAYOR.

Guarnición de la plaza a las órdenes del General LATOUR-MAUBOURG:

100º de Línea (1.200), 26º de Dragones (150), Cazadores Españoles (80), 2º  Húsares (300), 10º  Húsares (350) y 300 Artilleros e Ingenieros.

  • 3 de Mayo: Asaltado escoltando un convoy en España.
  • 1 de Mayo: 9º Corps (DROUET) // Div (CLAPERADE) // 3º Brig.

4º batallón: 510 hombres, 15 Oficiales, 499 soldados.

  • 3,4 y 5 de Mayo: Batalla de FUENTES DE OÑORO.
  • 10 de Mayo: Defensa de BADAJOZ. (3º Batallón).
  • 14 de Mayo: llega a BIENVENIDA desde LLERENA, 2 batallones.
  • 16 de Mayo: Batalla de La ALBUERA.

Maréchal SOULT // 5º Corps, // 2º División (GAZAN) // 2ª Brig. (MARANSIN)

  • 1ª: 28º Ligero (3 batallones), 103º de Línea (3 batallones).
  • 2º: 21º Ligero (2 batallones), 100º de Línea (1º y 2º batallones).
  • 27 de Mayo: Llega a Toledo desde Ciudad Rodrigo el 4º Batallón.
  • 13 de Junio: El 4º batallón pasa del Cuerpo de Drouet D’Erlon al Ejercito de Andalucía de Soult.
  • 1 de Septiembre: 3º Batallón de guarnición en BADAJOZ. 1º y 2º batallones en FREGENAL.
  • 28 de Agosto: Combate DE LA PALMA.
  • 29 de Noviembre: en RODAS (Portugal)

1812:

  • 1 de Enero: Cuartel de depósito del 100º en Metz (Departamento de Ourthe).

198 nuevos reclutas llegan para la instrucción.

  • 3 de Enero: En La SERENA Y BELALCAZAR.
  • 7 de Febrero: en FREGENAL con la 6ª Div de DARRICAU.
  • 1 de Abril: Revista de tropas en SEVILLA.

Corps DROUET // 6ª Div DARRICAU // 1ª Brig. QUIOT (3 Batallones).

33 Oficiales y 1856 tropa (disponibles 1352).

  • de Marzo a Agosto: en la zona ZALAMEA.
  • 3 de Septiembre: parte de CORDOBA hacia Francia.
  • 16 de Septiembre: llega a VITORIA.
  • 28 de Agosto: pasa por BENALCAZAR.
  • 3 de Octubre: Combate de CHINCHILLA.
  • Del 17 al 19 de Noviembre: Combate en SAN MUÑOZ.

Corps DROUET // 6ª Div DARRICAU // 1ª Brig. QUIOT  // 3 Batallones (1364 hombres).

1813:

    • 20 de Marzo: Parte del Reg. llega a BURGOS.
    • 2 de Mayo: Combate de ARMIÑON.
    • 3 de Mayo: Combate cerca de MIRANDA (España).
    • 27 de Mayo: Combate en el puerto de La Descarga. ??
    • 21 de Junio: Batalla de VITORIA.
  • Armée du Midi : Général de División GAZAN.6º Div. (DARRICAU) // Brig. (BAILLE DE ST POL).          – 1ª Brig : 21º Léger, 28º Léger :          – 2º Brig: 100º de línea (3 batallones, 1 472 hommes), 103º de línea.
    • 4 de Julio: Camino de ELIZONDO.
    • 8 de Julio: Combate de PAMPLONA.
    • 16 de Julio: Ejercito de los Pirineos. (D’ERLON).

    6º Div. (DARRICAU) // Brig. (MOCQUERY):

    100º de Línea: 23 oficiales y 1.211 hombres.

    • 25 de Julio: Combate del PUERTO DE
    • 10 de Agosto:

    Centro : Général de División DROUET D’ERLON.

    6º Div. (MARANSIN) // Brig. (MOCQUERY)

              – 28º Ligero: 1 Batallón.

              – 100º de línea : 1 Batallón

              – 103º de Línea: 1 Batallón.

    • 22 de Agosto: Combate de PIRNA.
    • 26, 27 y 28 de Agosto: Batalla de DRESDE.

    6º Corps (MARMONT) // 43º Div. (CLAPAREDE)

    1ª Brig. (GODART):

             – 27º Ligero

             – 100º de Línea.

    • 1 de Septiembre: Ejercito de los Pirineos. Centro (D’ERLON)

    6º Div. (DARRICAU) // Brig. (MOCQUERY) // 21 oficiales y 1.105 hombres.

    • 1 de Octubre: Ejercito de los Pirineos. Centro (D’ERLON)

    6º Div. (DARRICAU) // Brig. (MOCQUERY) // 18 oficiales y 1.089 hombres.

    • 17 de Octubre: Defensa de DRESDE.
    • 1º de Noviembre: Ejercito de los Pirineos. Centro (D’ERLON)

    6º Div. (DARRICAU) // Brig. (MOCQUERY) // 19 oficiales y 1.110 hombres.

    • 1º de Septiembre: De guarnición en Bayona (THOUVENOT) // 3 oficiales & 47 hombres.
    • 11 de Noviembre:
      • Combate cerca de KREMS.
      • Batalla de NIVELLE.
    • 1º de Diciembre: Ejercito de los Pirineos. Centro (D’ERLON)

    6º Div. (DARRICAU) // Brig. (MOCQUERY) // 19 oficiales y 1.069 hombres.

    • 9 de Diciembre: Batalla de NIVE.
    • 13 de Diciembre: Combate cerca de Bayona.

    1814:

    • 1º de Enero: Ejercito de los Pirineos.

    6º Div. (DARRICAU) // Brig. (St POL) // 17 oficiales y 955 hombres.

    • 2 de Marzo: Combate de AIRE sur l’Adour.

    Ejercito de los Pirineos,  ala derecha (CLAUZEL).

    6º Div. (VILLATTE). Brig. (St POL): 1 batallón: 666 hombres.

    • 18 de Marzo: Defensa de LUXEMBURGO.
    • 10 de Abril: Batalla de TOULOUSE.

    6º Div. (VILLATE) // 1º Brig. (SAINT POL):

              – 86º de línea,

              – 96º de línea,

              – 100º de línea.

    1815:

    • 16 de Junio: Batalla de QUATRE BRAS (Bélgica)

    2º Corps (REILLE) // 9º Div (ROY) // 2º Bri. (JB JAMIN)

    Coronel BRAUN.

    Estado-Mayor: 7 oficiales y 18 hombres.

    1er Batallón: 17 oficiales et 406 hombres.

    2º Batallón: 18 oficiales et 406 hombres

    3º Batallón: 9 oficiales et 237 hombres.

    • 18 de Junio de 1815: Batalla de WATERLOO.

    2º Corps (REILLE) // 9º Div. (ROY) // 2º Bri. (JB JAMIN) // Coronel BRAUN.

    Después de la batalla quedan, 10 oficiales y 152 soldados.

  •  

    Oficiales muertos o heridos de 1805 a 1815:

     

    AÑO BATALLA NOMBRE CARGO OBSERVACIONES
    1805

     

    DÜRRENSTEIN

     

     

    RITAY Coronel Herido grave.
    SIMONNOT Capitan Muerto
    BERNARD Capitan Herido grave.

    Muere  el 27 noviembre.

    PETIT Capitan Muerto
    MERLOIS Teniente Herido de muerte.
    PELLETIER Teniente Muerto
    LERVAL Teniente Herido de muerte.
    HARDY Subteniente Herido grave.

    Muere el 11 diciembre.

    CARPENTRAS Capitan Herido
    LASALLE Capitan Herido
    MARION Capitan Herido
    COLIN Teniente Herido
    COMTE Teniente Herido
    ARNAUD Teniente Herido
    TESTARD Teniente Herido
    DEFAUT Teniente Herido
    LAPECHERIE Teniente Herido
    DELACHAUSSEE Teniente Herido
    DARNET Teniente Herido
    DESPORTES Subteniente Herido
    POINBOEUF Subteniente Herido
    CHANAL Subteniente Herido
    ROCU Teniente Herido
    1806 JENA QUIOT DU PASSAGE Colonel Herido
    DELESSARD Jefe de Batallón Herido
    LESCOUVE Jefe de Batallón Herido
    CAMUS Capitan Herido
    VALLIER Capitan Herido
    OUDOT Capitan Herido
    RENOUX Teniente Muerto
    MAROTEL Teniente Muerto
    DARNET Teniente Herido
    GELLE Teniente Herido
    1806 PULSTUCK JODON DE VILLEROCHE Jefe de Batallón Herido
    LESCOUVE Jefe de Batallón Herido
    OLIVIER Capitan Herido
    VILLENEUVE Capitan Herido
    LABREAUX Capitan Muerto
    QUIOT Teniente Herido
    BINANT Teniente Herido
    VIRET Teniente Herido
    BAUDET Subteniente Herido
    ASTIER Subteniente Herido
    GUINDON Subteniente Herido
    1807 EYLAU QUIOT DU PASSAGE Capitan Herido
    OSTROLENKA

     

    OUDON Capitan Herido
    SEVRIN Teniente Herido grave.

    Muere el 20 de marzo en el hospital.

    CHANEL Teniente Herido
    1808 ZARAGOZA VILLENEUVE Capitan Herido le 21 décembre.
    MORMONT Subteniente Muerto le 21 décembre.
    DERIBAINS Subteniente Herido le 28 décembre.
    LENOIR Capitan Herido grave durante un reconocimiento.

    Muere el 30 enero en el hospital.

    RENAUDIN Capitan Herido durante un reconocimiento.
    1809 CAPARROSO LONG Teniente Asesinado
    ZARAGOZA JARDY Teniente Herido  grave.

    Muere el 21 de abril en el hospital.

    ELBESBERG.

     

    BAUDET Teniente Herido
    BINANT Teniente

     (Adjudant-Major)

    Herido
    FANTON Subteniente Herido
    BLONDEAU Subteniente Herido
    ESSLING DAUGER Jefe de Batallón

    (4º Batallón)

    Herido
    BINANT Teniente

    (Adjudant-Major)

    Herido
    BUISSON Subteniente Herido
    DEBRUNOT Subteniente Herido
    WAGRAM DAUGER Jefe de Batallón Herido el 5 de julio.
    LUCAS Capitan Muerto el 5 de julio.
    REMOND Capitan Herido grave el 6 de julio.

    Muere el 30 de  julio en la ambulancia.

    CARUEL Capitan Herido el 6 de julio.
    BENOIST Capitan Herido el 6 de julio.
    NICOLAS Teniente Herido el 6 de julio.
    1810 ESCARAMUZA EN ESPAÑA GAUD Jefe de Batallón Herido
    PARENT Subteniente Muerto.
    BERLUEGA GELLE Capitan Herido
    1811 BADAJOZ QUIOT Colonel Herido el 7 febrero.
    BONNOIS Subteniente Herido grave el 7 febrero.

    Muere el 13 de mayo en el Hospital.

    PIGEON Subteniente Herido el 7 de febrero.
    TOURNIER Subteniente Herido el 9 de febrero.
    LALOU Jefe de Batallón Herido el 10 de mayo.
    CAMPO MAYOR DEFAUT Capitan Herido
    DERIBAINS Teniente Herido
    JANET Teniente Herido leve.
    EMBOSCADA EN ESPAÑA DEBRUNOT Teniente Herido
    LA ALBUERA QUIOT Colonel Herido grave.
    GAUD Jefe de Batallón Herido
    VILLENEUVE Capitan Herido
    LEJEUNE Capitan Herido
    DELACHAUSSEE Capitan Herido
    BUGLET Capitan Herido
    BESNARD Capitan Herido leve.
    GELLE Capitan Muerto
    GADAY Capitan Muerto
    GUYOTTE Teniente  Porta-Aguila Herido
    MEZERAT Lieutenant Herido
    JUSSAUME Teniente Herido
    GUILLOT Teniente Herido
    MONTAUX Subteniente Muerto
    VRION Subteniente Muerto
    PIGEON Subteniente Herido
    ALLARD Subteniente Herido
    1812 SAN MUÑOZ DUMONT Teniente Muerto el 17 de julio.
    MACHET Teniente Herido el 17 julio.
    LASCAUX Teniente Herido el 17 julio.
    ALLARD Teniente Herido el 17 julio.
    DALLIER Subteniente Muerto el 17 de julio
    DUVAL Subteniente Muerto el 17 julio.
    FOUGERE Capitan Herido el 19 de noviembre visitando a los piquetes.
    1813 MIRANDA JANET Teniente Muerto.  Herido anteriormente el 25de marzo de 1811.
    BESNARD Capitan Herido. Herido anteriormente el 16 de mayo de 1811.
    DE RECONOCIMIENTO EN ESPAÑA DEBILLY Teniente Herido
    VITORIA PRINCE Capitan Herido leve.
    BILQUET Teniente Herido
    DORFOND Teniente Herido
    PERRIN Subteniente Herido
    PAMPLONA MIQUEL Capitan Herido
    PUERTO DE MAYA AMADIEU Jefe de Batallón Herido grave.

    Muere en el hospital el 21 de agosto.

    FAUSSILLON Capitan Herido
    PRINCE Capitan Herido
    MEZERAT Capitan Herido
    LEPINE Subteniente Herido
    LEPREULE Teniente Herido
    PIRNA FARAGUET Capitan Herido
    MARTIN Teniente Muerto.
    ROSEAU Subteniente Herido
    ALLASSEUR Subteniente Herido
    DRESDE VIRET Capitan Herido leve el 26,de nuevo herido el 27.
    MACHET Capitan Herido el 26 de agosto.
    ASTIER Capitan Herido
    ADAM Teniente Herido el 26 de agosto.
    RENAUD Teniente Muerto el 26 de agosto.
    BEDOS Subteniente Herido el 26 de agosto.
    COULON Capitan Herido el 27 de agosto.
    PAPE Teniente

    Adjudant Major

    Herido el 27 de agosto.
    FERMINES Subteniente Herido leve el 27 de agosto.
    LAFONTAINE Teniente Herido el 27 de agosto.
    LEBRUN Subteniente Herido el 28 de agosto.
    LAMBERT Subteniente Herido el 28 de agosto.
    KREMS VERTU Capitan Herido  el 17 de octubre
    SIMONNET Subteniente Herido  el 17 de octubre
    FERMINES Teniente Herido
    BAYONA MIQUEL Capitan Herido
    DUFONT ou DEFONT Teniente Herido grave.

    Muere el 19 de diciembre en el hospital.

    JANNET Teniente Herido
    HESTEIN Subteniente Herido
    BRUNEL Teniente Herido
    1814 AIRE sur l’Adour LAURENS Subteniente Herido
    LUXEMBURGO BOREL Capitan Herido
    MOITRIER Subteniente Herido
    TOULUSE ALBERT Jefe de Batallón Herido
    GIACOLO Teniente Herido grave.

    Muere el 10 de mayo en el hospital.

    STEIGER Subteniente Herido.
    1815 QUATRE BRAS DE POINTIS Jefe de Batallón Herido.
    DELACHAUSSEE Capitan Muerto.
    DEY Capitan Herido
    ASTIER Capitan Herido
    COULON Capitan Herido
    MIQUEL Capitan Herido
    L’HERILLIER Capitan Herido
    CAUSON Teniente Herido
    BROTBECK Teniente Herido
    MONTELS Teniente Herido
    FOURNERON Teniente Herido
    RUDLER Teniente Herido
    POLY Teniente Herido
    LAMBERT Subteniente Herido
    PARRY Subteniente Herido
    WATERLOO PASTRIE Capitaine Herido
    MARTINET Teniente Muerto.
    MALLOT Teniente Herido
    DESPREZ Teniente Herido
    JALET Teniente Herido
    HENRAR Subteniente Herido
    DOUBLET Subteniente Herido
    LEURAT Subteniente Herido
    LEBRUN Subteniente Herido

     Nombre de los Coroneles y Chef de Brigade desde 1973 a 1815: 

  • 1793: Chef-de-Brigade  LA CONVERSERIE. 
  • 1794: Chef-de-Brigade SIMON
  •  1796: Chef-de-Brigade Anne Gilbert LA VAL
  • 1799 a 1803: Chef-de-Brigade Jean Marie RITAY
  •  1803 a 1805: Coronel Jean Marie RITAY.
  • 1805 a 1811: Coronel Joachim Jérôme QUIOT DU PASSAGE.
  • 1812: Coronel Dominique Marie Marcel GAUD.
  • 1812: Coronel Jean Joseph MARGUET.
  • 1813: Coronel Louis Alexandre Marie VALON DE BOUCHERON.
  • 1813: Coronel D’AMBRUGEAC.
  • 1815: Coronel Joseph BRAUN.

Coroneles DEL 100º QUE llegaron al rango de General:

Anne Gilbert LA VAL, 

Nacido: 9 Noviembre 1762
Chef de Brigade: 4 juilo 1794 (103e demi-brigade de bataille)
Chef de Brigade: 16 febrero 1796 (100e demi-brigade d’Infanterie de Ligne)
General de Brigada: 10 Junio 1799
General de División: 1 Abril 1809
Muerto: 6 Septiembre 1810

Jean Marie RITAY,

Nacido: 25 Octubre 1761
Chef de Brigade: 26 Juilo 1799
Colonel: 1803
General de Brigad a: 24 Diciembre 1805
Chevalier de la Légion d’Honneur: 14 Junio1804
Muerto: 12 Abril 1819

Joachim Jerome QUIOT DU PASSAGE, 

Nacido: 9 Febrero  1775
Colonel: 27 Diciembre 1805
General de Brigade: 19 Mayo 1811
Baron de l’Empire: 21 Diciembre 1808
Muerto: 12 Enero 1849

Jean Joseph MARGUET,

Nacido : 13 Enero 1773
Colonel: 1 Noviembre 1811
General de Brigade: 14 Septiembre 1813
Chevalier de la Légion d’Honneur: 23 Noviembre 1813
Baron de l’Empire: 16 Agosto 1813
Muerto: 1 Febrero 1814 (en la batalla de La Rothiere)

 Honores de batalla inscritos en la bandera del 100º Reg. Infantería de Línea:

ULM (1805), ESSLING (1809), WAGRAM (1809)

Lista de Batallas y Combates en las que participo el 100º

AÑO BATALLA GENERAL ENEMIGO DONDE RESULTADO
1794 Saorge Masséna (20.000) Austria y Sardinia (8.000) Alpes franceses Victoria
1795 Loano Schérer (25.000) Austria y Sardinia (18.000) Liguria, Italia Victoria
1796 Neresheim Moreau (45.000) Austria (43.000) Ducado de Wúttenberg Victoria
Friedberg Moreau (59.000) Austria (37.000) Baviera, Alemania Victoria
Borghetto Napoléon (28.000) Austria (19.000) Valeggio sul Mincio, Italia Victoria
Kehl Moreau (10.000) Austria (7.000) Baden-Wuttenberg Victoria
1799 Zurich Masséna (75.000) Rusia (44.000), Austria (32.000) Suiza Victoria
1800 Hohenlinden Moreau (54.000) Austria (46.000)

Baviera (15.000)

Munich Victoria
1805 Ulm Napoléon (80.000) Austria (40.000) Baviera Victoria
Elchingen Ney (17.000) Austria (16.000) Alemania Victoria
Dürrenstein Gazan (10.000) Rusia, Austria (24.000) Wachau, Austria Victoria
1806 Iena, Napoléon (40.000) Prusia (60.000) Alemania Victoria
Pultusk Lannes (26.000) Prusia, Rusia (43.000) Alemania Indecisa
1807 Eylau Napoléon (75.000) Rusia (67.000)

Prusia (9.000)

Prusia oriental Victoria
Frieland Napoléon (80.000) Rusia (62.000) Prusia Victoria
Ostrolenka Savary (20.000) Rusia (25.000) Polonia Victoria
1808 Zaragoza Lefebvre (9.500) Esapaña (6.000) España Derrota
1809 Esseling Napoléon (66.000) Austria (91.000) Austria Derrota
Wagram Napoleon (155.000) Austria (173.000) Austria Victoria
Ebelsberg Massena (22.000) Austria (40.000) Linz, Austria Victoria
1811 Badajoz Soult (20.000) España (4.000) España. Victoria
La Albuhera Soult (25.000) Inglaterra, España (35.000) España Indecisa
Fuente de Oñoro Masséna (42.000) Wellington (36.000) España Indecisa
Campo Mayor Latour-Maubourg (2.400) Beresford (1.000) Portugal Derrota
1813 Dresde Napoléon (135.000) Austria, Prusia y Rusia (214.000) Sajonia Victoria
Vitoria Jourdan (60.000) Wellington (90.000) España Derrota
1814 Bayona Thouvenot (14.000) Inglaterra (20.000) Francia Derrota
Nivelle Soult (60.000) Wellington (80.000) Francia Derrota
Toulouse Soult (42.000) Wellington (49.000) Francia Indecisa
1815 Quatre Bras Ney (20.000) Wellington (36.000) Belgica Indecisa
Waterloo Napoleon (73.000) Wellington

(118.000)

Belgica Derrota